«Чтобы помнили…»

По доброй традиции 18 января 2019 года в стенах Шлиссельбургской ДХШ прошел творческий проект — районный слет «Чтобы помнили…». Проект создан, чтобы объединить учащихся ДХШ, ДШИ и художественных студий Кировского района и посвящен он 76-й годовщине Прорыва блокады Ленинграда. Тема встречи в этом году: «ЛАДОГА ЖИЗНЬ».

Первую часть для учащихся и преподавателей открыла лекцией «Ладога-жизнь», директора музей города Шлиссельбурга Валькова Мария Юрьевна, она рассказала присутствующим о строительстве бензопровода через Ладогу — «артерии жизни» для осажденного Ленинграда в 1942 году. Огромную роль в строительстве трубопровода сыграла первая в мире женщина-водолаз, легендарная Нина Соколова.

Вторую часть слета провела преподаватель Шлиссельбургской художественной школы — Андреева Наталья Викторовна, был проведен мастер класс «Рыбка-корюшка», по созданию символической брошки в смешанной технике. По окончанию работы все участники сделали фото, для создания отчетного каталога проекта «Чтобы помнили…».

Что же такое творческий Проект «Чтобы помнили…»? Это проект, который способствует формированию патриотических взглядов и убеждений у юного поколения, уважения к истории и культуре своей малой Родине — Ленинградской области. Педагогический коллектив школы считает, что проект помогает почувствовать юным художникам причастность к истории своей страны и осознать себя достойными наследниками традиций своего народа. Проект включает в себя 2 организованных встречи — слета учащихся, итоговую выставку и издание творческого каталога, как подведение общих итогов встреч. Для юных художников, это прежде всего работа в команде единомышленников, новые знакомства и обмен опытом. Ребята взаимодействуют в обстановке «новизны», при этом акцент творческой работы делается на получении динамического знания и пополнения багажа навыков. В проекте «Чтобы помнили…» приняли участие 50 учащихся ДХШ, ДШИ и художественных студий Кировского района.

Особую благодарность хочется выразить директору Шлиссельбургской ДХШ — Тимашевой М. Г., за организацию данного мероприятия, директору музея города Шлиссельбурга — Вальковой М. Ю., за выступление и Андреевой Н. В., за организацию мастер класса.